Творческие конкурсы – залог успеха детей.

В субботу в районной библиотеке было многолюдно: дети, родители, учителя. Здесь проходили сразу три конкурса.

Первый – районный литературно-творческий конкурс «Мама…сколько в слове этом», посвященный Дню матери в России.  Цель конкурса – формирование у подрастающего поколения нравственной культуры, чувства уважения и заботы к мамам. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Я помню о маме везде и всегда» (выразительное чтение стихотворения), «Я подарок разноцветный подарить решила маме» (создание собственной открытки).

Второй – районный эколого-литературный творческий конкурс «Удивительный мир животных», проведённый в рамках эколого-просветительского проекта «Как все взаимосвязано в природе…» и посвященный Всемирному дню животных. Цель конкурса –развитие творческих способностей и познания окружающего мира у молодых людей. Конкурсанты могли проявить себя в номинациях «Похитители наших сердец» (выразительное чтение наизусть) и «Лучшему другу посвящаю» (изготовление авторской поздравительной открытки своему четвероногому другу).

И третий конкурс – «Пусть путь осветит им звезда», направленный на создание эмоционально-позитивного фона творческой деятельности, развитие интересов, способностей, талантов и формирование общей культуры детей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель – социализация детей с ОВЗ путем вовлечения в активную творческую деятельность. Здесь конкурсантами были представлены работы в номинациях «Заглянула осень в сад» (декоративно-прикладное творчество) и «Уж небо осенью дышало» (выполнение авторских иллюстраций по прочитанным литературным произведениям).

В данных конкурсах приняли участие дети разных возрастов. Самому младшему участнику было 4 года, а самому взрослому – 16 лет. Все ребята вложили частичку своей души при выполнении своих работ; при чтении стихотворений, старались эмоционально выразить чувства, которые испытывают. На конкурсе прозвучали стихи российских и зарубежных поэтов. Все дети выступили достойно, стихотворения и авторские прикладные работы соответствовали тематике и возрасту детей. В каждом выступлении и каждой работе была видна особая индивидуальность.

Было отрадно, что среди призеров и победителей много обучающихся Козловской средней школы №3. Это значит, что среди наших учеников много творческих креативных мальчишек и девчонок. Мы этому очень рады, ведь участие в творческих конкурсах – залог успеха детей.