О чем рассказывает чувашский орнамент.

В Козловской средней школе №3 прошла неделя чувашской вышивки. На открытом уроке изобразительного искусства в рамках недели ученики 1б класса узнали, что каждый народ велик своей уникальной культурой и неповторимостью. Чувашский народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни, танцы, вышивки и сказания.

На уроке ребята попали в загадочный мир чувашской вышивки, в мир чувашских узоров, узнали, как цвет и узор используется в чувашской культуре. Вышивка с давних времен являлась не просто украшением для одежды, но и особым языком, через который чувашский народ передавал свою уникальность. Символика чувашского орнамента могла многое рассказать о статусе человека, о его родовой принадлежности. Каждый стежок и знак имел определённое место и собственное значение в вышивке. Вышивая узоры на платье или рубашке, мастерица «рассказывала» о сиянии солнца и луны, мерцании звезд, плодородии земли, живительной силе воды, тепле огня. Вышивая эти знаки на одежде, мастерицы верили, что они принесут обильный урожай, удачу на охоте, уберегут от невзгод и болезней. Раньше в чувашской семье девочку уже с 5-6 лет учили рукоделию. К 12-14 годам многие становились настоящими мастерицами.

Первоклассники рассмотрели салфетки и полотенца чувашских мастериц. Затем ребята раскрасили чувашский орнамент используя красный (цвет счастья, жизни, любви), жёлтый (цвет Солнца, дарующее жизнь всему на Земле), зеленый (цвет природы, растительного мира). Работы получились яркие и красочные. Ребятам понравился урок, они узнали много нового о чувашском народе.