Ученики школы – в Доме-музее Н.И. Лобачевского.

В нашем родном городе есть уникальное место – объект культурного наследия федерального значения – Дом-музей Н.И. Лобачевского. Этот памятник истории был открыт в Козловке 10 июня 1994 года. Музей располагается в доме-усадьбе математика Николая Ивановича Лобачевского, в котором он жил в летнее время в 1848-1856 годах.

Обучающиеся Козловской средней школы №3 – частые гости Дома-музея. Так, на днях на экскурсии в нем побывали обучающиеся 8в класса. Экскурсия была организована в рамках внеурочной деятельности «Я поведу тебя в музей».

Тепло встретила восьмиклассников руководитель музея М. С. Солдатихина. Она рассказала учащимся о жизни и творчестве выдающегося математика, познакомила с уникальными экспонатами музейного фонда. Ребятам интересно было узнать, что данный объект культуры является единственным Домом-музеем Н.И. Лобачевского в России.  Оказывается, Николай Иванович построил такой большой дом для удобства членов своей семьи, ведь в семье Лобачевских родилось 15 детей. Семья часто собиралась в большой уютной гостиной для чтения художественных произведений классиков русской литературы. Тут домочадцы впервые познакомились с «Вечерами на хуторе близ Диканьки» Н. Гоголя…

В настоящее время в музее идет реставрация, но она подходит к концу. Рядом с Домом-музеем восстанавливается парк. В скором времени восьмиклассники обязательно посетят музей еще раз.