«Все о будущей пенсии».

В рамках информационно-разъяснительной работы, которую ежегодно проводит Пенсионный фонд с учащейся молодежью, в Козловской средней школе №3 для обучающихся 9-11 были проведены Уроки пенсионной грамотности. Одной из форм проведения данных уроков стала квест-игра «Все о будущей пенсии». Цель мероприятия – формирование у обучающейся молодежи повышения пенсионной, финансовой и социальной грамотности.

Педагоги рассказали школьникам об устройстве пенсионной системы России, кто такой страховщик, а кто – страхователь, и чем страховая пенсия отличается от социальной. В ходе игры ребята узнали о возможностях личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда России, портала Госуслуг и мобильного приложения ПФР. Но главное, теперь каждый старшеклассник будет знать, что такое пенсионные коэффициенты, как формируются пенсионные права, для чего нужен СНИЛС, от чего зависит размер будущей пенсии, и почему так важно, чтобы зарплата была официальной.

Во время игры каждый учащийся получил специально разработанное для таких нетрадиционных уроков учебное пособие «Все о будущей пенсии» и закрепил полученные знания, отвечая на вопросы викторины «Что я знаю о пенсии?».