Сохранение и развитие чувашского языка.

В минувшую субботу на базе Козловской средней школы №3 состоялся межрегиональный семинар по реализации преемственности дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ в изучении чувашского языка по теме «Актуальные проблемы сохранения и развития родного (чувашского) языка, приобщение к этнокультурным ценностям через предметное содержание начального образования».

Модератором данного мероприятия стала Игнатьева Светлана Геннадьевна – доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, кандидат педагогических наук. Были приглашены Чернова Нина Николаевна и Артемьева Тамара Васильевна – авторы учебников родного (чувашского) языка и литературного чтения на родном (чувашском) языке для общеобразовательных организаций с обучением на русском языке. В работе семинара приняли участие 56 учителей начальных классов, чувашского языка, воспитатели детских садов Козловского района.

Тепло поприветствовала гостей Котля Лариса Витальевна, директор школы, и пожелала всем плодотворной работы и творческих успехов. Воспитанники детского сада «Звёздочка» (руководитель Максимова С.А.) представили яркое творческое выступление, артистично исполнив сценку на чувашском языке. На одной сцене вместе со своими учителями Юрковой И.Н., Трофимовой Н.В. и Педюсевой Г.А. выступили обучающиеся 4а и 4в классов Козловской средней школы №3, продемонстрировав присутствующим знания чувашского фольклора.

После творческих выступлений на сцене продолжилась просветительская работа в аудитории. Педагоги стали участниками мастер-классов «Чувашские игры» (Педюсева Г.А., учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Козловская СОШ №3»), «Мудрость и красота в чувашских песнях» (Петрова Г.И., учитель начальных классов МБОУ «Тюрлеминская СОШ») и слушателями пленарных выступлений коллег: о приобщении детей дошкольного возраста к национальной культуре (Романова Л.П., воспитатель группы кратковременного пребывания при МБОУ «Карамышевская СОШ»); о формировании устойчивого, заинтересованного, уважительного отношения детей и подростков к культуре родной страны (Морозова Н.И., учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Карамышевская СОШ»), о создании эмоционально-положительной основы для развития в учениках патриотических чувств, любви и преданности Родине (Митрофанова Е.В., учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Андреево-Базарская СОШ»).

Познавательным стало выступление кандидата педагогических наук Артемьевой Т.В. Она указала на существующие проблемы по сохранению и развитию чувашского языка, отметила, что сегодня молодое поколение нашей республики все чаще и чаще общается исключительно на русском языке, постепенно забывая чувашский язык, традиции, обряды, самобытность своих предков. Одной из главных задач, стоящих перед учителями родного языка, является знакомство детей с самого раннего возраста с историей и культурой чувашского народа, повышение интереса к изучению чувашского языка, привитие любви к родному языку и его использованию в разговорной речи в нашей повседневной жизни.

Данный семинар продемонстрировал высокий уровень методической активности педагогов, способствовал развитию профессионализма, возможности поделиться собственным опытом и перенять передовой педагогический опыт коллег.