Ещё одна встреча с Николаем Ивановичем Лобачевским.

За что в 1846 году был уволен ректор Казанского университета, занимавший этот пост без малого 19 лет? Почему его называют человеком, бросившим вызов самому Евклиду? Какое значение его геометрия имела для развития космологии и даже для появления сотовой связи? На эти и многие другие вопросы услышали ответы ученики 10 класса Козловской средней школы №3, участники проекта «Пушкинская карта», побывав в открывшемся после реставрации доме-музее Н.И. Лобачевского г. Козловка. Экскурсию провела для ребят директор музея Марина Сергеевна Солдатихина, рассказав о нелёгкой судьбе учёного. Десятиклассники порассуждали о том, что значил для учёного этот дом, сколько раз и куда его перемещали, почему сегодня он обсажен сибирскими кедрами. Экскурсовод также представила дизайн-проект интерактивной экспозиции музея, которую с нетерпением будут теперь ждать и наши школьники.