«Сурский рубеж глазами детей».

В целях изучения детьми исторических событий Великой Отечественной войны в период строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, как примера трудового героизма, еще в июне 2022 года мультстудией «БРИО» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики был запущен республиканский детский анимационный фестиваль «Сурский рубеж глазами детей», участники которого с помощью песочной анимации, пластилиновых фигурок, рисунков, бумажных конструкций, природного материала могли создать собственные авторские мультипликационные фильмы, посвященные строителям оборонительных рубежей.

На текущей неделе в Козловской средней школе №3 в рамках республиканского Марафона патриотических мероприятий были организованы просмотры обучающимися начального звена лучших мультипликационных фильмов победителей и призеров данного фестиваля. Малышам были представлены яркие, красочные мультфильмы «Незабываемый подвиг», «Дети о Сурском рубеже» и «Эхо войны», в которых при помощи нестандартной подачи материала простым, доступным для детского восприятия языком передана вся суть трудового подвига нашего народа.

Ребята с интересом посмотрели предложенные мультфильмы, обсудили с классными руководителями важное историческое событие времен Великой Отечественной войны, поделились собственными знаниями о строительстве оборонительных рубежей нашими земляками и попытались создать эскиз своего авторского мультфильма в рабочих тетрадях.