Тур выходного дня.

22 октября учащиеся 8а класса со своими родителями отправились на экскурсию в научный город Иннополис. Один из молодых городов Иннополис, основанный в 2012 году-первый город в постсоветском пространстве, который был возведен с нуля.  Все время с момента прибытия с нами были экскурсоводы – студенты университета, который можно считать ядром Иннополиса. Здесь студенты получают образование по направлению IT-технологий, активно участвуют в научной деятельности, кстати, на английском языке. Среди жителей тоже в основном только работники IT-сферы.

В городе построены и работают два технопарка – имени Н.И.  Лобачевского и имени А.С. Попова. Они интересны не только формой кольца и бумеранга, по сути, это бизнес-центры, где находятся офисы компаний-резидентов Иннополиса.

Иннополис – город, куда будущее приходит раньше, чем в другие уголки России. Здесь тестируются новейшие разработки ведущих IT-компаний страны. Мы тоже наблюдали как по городу разъезжают такси-беспилотники Яндекс и по улицам спешат с доставками роверы, размером с большую собаку. У ребят была возможность близко рассмотреть ровера, «пообщаться» с ним, создать ему особые условия и понаблюдать за его поведением.

В университете Иннополиса есть целая лаборатория робототехники, где создают механических «помощников»: роборуки, роботов-собак и другие. На фудкорте заказ доставляет робот-официант. Нам понравился робот-котик.

На много вопросов со стороны детей и родителей пришлось отвечать нашим экскурсоводам. Студентам пришлось поделиться и своими личными достижениями, и дальнейшими планами по трудоустройству, проектами, над которыми они работают. Думаю, что кто-то из наших ребят задумался об учебе в таком престижном ВУЗе. Условия поступления, конечно не простые, требований много, но все в ваших руках.

Ну, а далее наша группа поехала в Казань. Решили посетить новый зооботанический парк, построеный в африканском стиле - «Африка. Река Замбези». Более двух часов и взрослые, и учащиеся наблюдали за бегемотом, львами, обезьянами, голубыми гну, крокодилом, экзотическими антилопами как дик-дик-Кирка и личи. Всего в зоопарке около 300 животных. Узнали, что в проекте еще заселение слона, жирафа и носорога, а значит, у всех нас будет еще раз повод посетить зоопарк.

Вот такой насыщенный, полный самых разных впечатлений, тур выходного дня получился у 8-а класса. Поездка для многих оказалась семейной, а это так важно – в выходные побыть все вместе.