«Осенины» в 4Б классе

Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Православные люди в этот день вспоминают, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает от всяких бед, подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев.

20 октября в 4Б классе прошло замечательное мероприятие «Осенины», посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы. На мероприятие были приглашены библиотекари Межпоселенческой  библиотеки.

Елена Николаевна рассказали об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. С тех пор у христиан существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

На Руси к этому времени крестьяне убирали свой урожай, устраивали ярмарки, посиделки, играли свадьбы, венчались в церкви.

Все дети принимали активное участие в празднике: исполняли песни про Осень, Богородицу, отгадывали загадки про народные приметы, играли в русские народные покровские игры.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Цель этого мероприятия была в доступной и увлекательной форме доведена до детей. Дети поняли, как важно чтить Богородицу и обращаться к ней со своими просьбами и печалями, а Матерь Божия обязательно поможет во всем, если при этом иметь чистое сердце, то есть, не держать зла и обид на людей.