Музыка способствует развитию души.

В школах нашей страны началась очередная учебная неделя. Сегодня на внеурочном занятии «Разговоры о важном» школьники говорили о роли музыки в жизни человека, о богатстве отечественной музыки и уникальности музыкальных произведений каждого народа. Тема занятия в 1-2 классах – «Я хочу увидеть музыку», в 3-4 классах – «Я хочу услышать музыку», в 5-11-х классах – «Что мы музыкой зовем?».

На занятии классные руководители стремились донести до своих воспитанников мысль о том, что классическая музыка таит в себе потрясающую жизненную гармонию, поскольку каждое отдельное классическое произведение можно связать с каким-то природным явлением или жизненной ситуацией, частью жизни человека, планеты, Вселенной, и это здорово, креативно, современно. Любая музыка способствует развитию души.

Сегодняшний разговор о музыке – это начало большого разговора о российской культуре, ее значении и сохранении, что является одной из важнейших тем всего проекта «Разговоры о важном».