«Открой свою столицу: Чебоксары!»

В этом году Чувашия впервые в числе 18 регионов России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» участвует в пилотном проекте по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста. Один из маршрутов юных туристов – детский культурно-познавательный профориентационный тур «Открой свою Столицу: Чебоксары!».

Первой «ласточкой» из Козловской средней школы №3, ставшей участницей экскурсионного тура, стала ученица 9 класса Дарья М. За два дня пребывания в столице Даша вместе со своими сверстниками из разных районов республики побывала в детском технопарке «Кванториум», Чувашском национальном музее, научно-производственном предприятии «ЭКРА», Дворце детского творчества, посетила историческую часть столицы, познакомилась с крупнейшим вузом республики – Чувашским государственным университетом.

Ребята узнали много нового о робототехнике, побывали в научно-исследовательских лабораториях, ознакомились с работой различных технических станков, посетили «живые» уроки истории в Сквере Чапаева и Парке Победы, совершили поход к вышитой карте Чувашии, стали участниками мастер-классов творческих мастерских и студий.

Программа познавательного туризма лишь набирает обороты. Ее участниками в течение сентября - ноября станут более 3000 школьников. Будем надеяться, что среди них будет много учеников и нашей школы.