«Буллинг среди подростков»

12 октября 2022 психолог школы Андреева Н.Н. провела с учащимися в 8А класса классный час на тему «Буллинг среди подростков». В ходе классного часа выяснили вместе с ребятами, что  в переводе с английского языка буллинг означает преследование, запугивание, третирование. Все согласились, что такое часто можно встретить в школьной среде. Наталья Николаевна рассказала  ребятам о видах буллинга, его особенностях, пояснила, что давление на личность может быть, как психологическим, таки физическим. Вместе с ребятами в ходе беды разобрались кого называю буллерами, а кого жертвой. Ребята давали характеристики обеим категориям участников буллинга.

Также психолог рассказала подробно о кибербуллинге, очень популярным среди подростков. Проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.

Наталья Николаевна провела несколько тренингов, в одном из которых была создана ситуация, где каждый примерил на себя роль жертвы, далее ребята делились своими эмоциями.

Был затронут вопрос о том, какие виды ответственности и наказания существуют для несовершеннолетних. Завершилось мероприятие рефлексией и созданием дерева добра. На листиках дерева ребята записывали лучшие качества человека.

Думаю, каждый из учащихся задумался о том, как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью, об ответственности за совершенные проступки.

Ребята, помните: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».