«По тропам чувашского народа»

«По тропам чувашского народа»

Сегодня 28 сентября в рамках регионального проекта «Чувашия сквозь века» в Козловской средней школе №3 прошли краеведческие часы «По тропам чувашского народа». Участниками стали обучающиеся разных параллелей классов.

В ходе краеведческого часа учащиеся 3В класса познакомились с предметами быта чувашского народа. Каждого из ребят интересовал вопрос, как жили наши предки в старину и из чего были созданы предметы обихода.

В 6В классе краеведческий час был проведен в виде круглого стола на тему «Известные люди Козловского района».  Шестиклассники поговорили о земляках, внесших весомый вклад в историю культуры и образования не только нашего района, но и Чувашской Республики и узнали о том, что творчество уроженцев района Т. Чумаковой, В. Иванова, П. Осипова, О. Ырсем известно по всей России.

Восьмиклассники побывали в школьном краеведческом музее, где прослушали информацию об образовании Козловского района, которому в этом году исполняется 95 лет, вспомнили о героических подвигах своих земляков. По итогу экскурсии было решено, что следующим пунктом краеведческого маршрута учеников 8-х классов будет мемориал «Строителям безмолвных рубежей», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Краеведческий час в 10 классе был посвящен государственной символике, истории и географии Чувашской Республики, а также выдающимся землякам нашего региона. В ходе мероприятия старшеклассники рассказывали, обсуждали, дискутировали на заданную тему и с удовольствием приняли участие в игре на знание пословиц и поговорок, проявив внимательность, сообразительность и эрудицию.

Краеведческие часы направлен на популяризацию краеведения среди молодёжи, сохранение исторической памяти, родной культуры и языка.

Проект «Чувашия сквозь века» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов!