«Игрушка» гения

«Игрушка» гения

Ученики 11 класса Козловской средней школы №3, участники проекта «Пушкинская карта», совершили экскурсию по Дому-музею Николая Ивановича Лобачевского, расположенного в нашем родном городе.

Дом с удивительным прошлым и музейным настоящим, некогда живший полной испытаний жизнью человека, открывшего новую неевклидовую геометрию, человека, сломавшего пространство. Сегодня он замер во времени. Его судьба такая же непростая, как и судьба его хозяина …

Благодаря увлекательному рассказу экскурсовода ребята узнали, почему ученый именно в Слободке покупает себе имение, вкладывает в него всю свою душу и ласково называет «игрушкой», почему в последние годы жизни он стремился приехать туда, где к нему как будто «возвращались здоровье и веселость».

Будущие выпускники с удовольствием прошлись по отреставрированным комнатам Дома-музея, посидели в сквере, наслаждаясь чудесным сентябрьским днем. С особым интересом они выслушали информацию о дизайн-проекте новой экспозиции «Человек, сломавший пространство. Невозможное возможно». У всех возникло непреодолимое желание вернуться сюда вновь.