К 165-летию К.Э Циолковского

К 165-летию К.Э Циолковского

     Этому удивительному ученому – самоучке, основоположнику современной космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому, чье 165-летие отмечается 17 сентября, были посвящены уроки физики в 7-8 классах, проведенные в лаборатории физики ЦО «Точка роста».

      Циолковский – автор более 400 работ по самым различным областям знаний. Его труды необычайно разнообразны и включают в себя работы по вопросам аэродинамики, реактивным летательным аппаратам, цельнометаллическим дирижаблям; сочинения по астрономии, геофизике, биологии, строению вещества и другим проблемам. 

       Ребята, прослушав информацию, посмотрев презентации, узнали, что Циолковский действительно опередил свое время и внес колоссальный вклад в развитие наук космонавтики, химии и аэродинамики. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества.

      По словам Королева С.П., выдающегося конструктора и ученого, работавшего в области ракетной и ракетно-космической техники, «Циолковский жил намного впереди своего века, как и должно жить истинному и большому ученому».