Международный день грамотности

Приятна грамотная речь – внимать ей хочется безмерно!

А грамотностью пренебречь – путь в никуда, отнюдь не верный!

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.

По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. К сожалению, около 860 миллионов взрослых людей во всем мире не умеют читать и писать. Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.

В Козловской средней школе №3 стало доброй традицией отмечать Международный день грамотности. В этот день учителя русского языка и литературы проводят диктанты, чтобы выявить самого грамотного ученика школы, в котором школьники охотно принимают участие, проводят различные конкурсы, беседы.

В текущем учебном году пятиклассники стали участниками интерактивной игры, в ходе которой познакомились с понятием «грамотность», вспомнили забытые за лето правила, посмотрели мультфильм «В стране невыученных уроков», выяснили, хорошо ли они знают литературных героев, пришли к выводу: чтобы быть грамотными, нужно много читать.

Для восьмиклассников были организованы веселые конкурсы, выявившие пробелы в знаниях. Все, как один, решили, что быть грамотным просто необходимо. Без знания языка невозможно заниматься наукой, освоить технику, устроиться на хорошую работу.

А для старшеклассников на уроках русского языка проведены пятиминутки. Ребята выступили с сообщениями, где приводили интересные факты о русском языке.

Этот праздник в очередной раз убедил всех в том, что быть грамотным сегодня - это значит быть образованным, постоянно овладевать все новыми и новыми знаниями, совершенствовать себя как личность, уметь правильно оценивать свой интеллектуальный уровень и достоинства собеседника.

Давайте стараться не делать ошибок!

Давайте себя и других уважать,

Чтоб не были правила нами забыты,

Учитесь на совесть и только на 5!

С ошибкой писать - тратить время другого!

Себя вы насмешкой не дайте травить.

Писать без ошибок - основа основы!

Давайте же будем язык свой любить!