Подводим итоги…

Подводим итоги…

Русский язык среди других школьных предметов занимает уникальное место, ведь именно он в большой мере обеспечивает речевое, а значит, и мыслительное развитие обучающихся. Известно, что огромная доля информации поступает к нам через слово, и поэтому успех человека в обществе зависит от того, насколько хорошо он владеет родным языком.

В 60-е годы XIX века выдающийся русский педагог В.И. Водовозов писал: «Родной язык, как уже признано всеми, должен служить главным проводником образования. Здесь мы под образованием, конечно, разумеем не накопление всевозможных знаний в голове, а то душевное развитие, при котором слово становится делом, и оба они служат выражением глубочайших нравственных убеждений в человеке». Действительно, лингвистическое образование служит не только познанию мира средствами языка, но и способствует восприятию культуры во всём её богатстве и многообразии, помогает человеку обогащать свой духовный мир, учиться уважать прошлое, понимать настоящее и создавать будущее своего Отечества. 

Формирование в ходе обучения познавательной активности школьников – одна из важных задач учителя. Стремление к знанию, учебной деятельности может быть вызвано разнообразными педагогическими приёмами, методиками, современными технологиями развивающего обучения, что и было использовано при изучении в 2021-2022 учебном году десятиклассниками Козловской средней школы №3» курса внеурочной деятельности «Углубленное изучение отдельных тем русского языка».

Результатом совместного сотрудничества в течение учебного года стали выполненные учащимися проектные и исследовательские работы, которые были продемонстрированы на последнем занятии. По общему мнению, лучшей признана совместная работа Ксении К. и Дарьи С. «Происхождение фамилий моих одноклассников». Девочки отметили, что каждый человек хотел бы знать значение своей фамилии и своих предшественников. Актуальность исследования определяется его недостаточной разработанностью и неопределенностью. Была проделана огромная работа по сбору и обработке полученной информации. Авторы исследовательской работы пришли к выводу, что фамилии хранят в себе много информации об их владельцах и могут иметь интересную историю происхождения, ведь в ней хранится время и человек – его прошлое и настоящее. Попытка сделать «слово делом» удалась.