«Витамин радости».

Уже второй год во 2в классе Козловской средней школы №3 ведется курс внеурочной деятельности «Юный эколог». Цель данной образовательной программы – формирование навыка бережного отношения к природе родного края, углубление знаний обучающихся о природе, развитие интереса к изучению окружающего мира. Актуальность данной программы обусловлена ее практической значимостью. Дети могут применять полученные знания и практический опыт в домашних условиях, в озеленении комнаты, приусадебного участка.

В текущем учебном году юные экологи учились выращивать рассаду сладкого перца. Почему же перец?  Потому что в перце есть витамин радости – серотонин. Он так необходим для нормальной жизнедеятельности организма человека! Серотонин отвечает за положительный эмоциональный настрой, длительное ощущение счастья, хорошее настроение. Перец - это настоящая кладовая полезных веществ и витаминов и один из самых любимых овощей во всем мире.

Работу над рассадой ребята начали еще в третьей четверти. Семена для выращивания перца посеяли в конце февраля и на протяжении последующего периода наблюдали, как вода, воздух и солнце влияют на рассаду. В течении трех месяцев рассаду поливали, рыхлили, закрывали от прямых солнечных лучей. Завершающим же этапом работы стало творческое задание –  украшение стаканчиков с рассадой.

Конечно, посадка и уход за перцем имеют свои особенности, но, ознакомившись с основными рекомендациями и получив начальные навыки, второклассники смогут с легкостью вырастить вкусный и полезный сладкий перец самостоятельно. Эту работу они продолжат летом. Желаем всем хороших каникул!