Ночь музеев в Свияжске.

Ночь музеев в Свияжске.

28 мая учащиеся и родители 7а класса решили встретиться в Свияжске, куда добрались самостоятельно. В этот день здесь проходила ночь Музеев. Программа для гостей была очень насыщенной. Встречал нашу группу гид Зураб, который в течение полутора часов рассказывал историю Остров-града Свияжск, вместе с ним ребята ходили по улочкам острова, любовались открывающимися красотами на реки Свияга, Щука, Волга, познакомились с разными объектами острова. Удивительна история действующего Успенского мужского монастыря, он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В нижней посадской части Свияжска, рядом с причалом, внутри искусственного холма расположился один из самых необычных музеев заповедника «Остров-град Свияжск». Прощаясь с нами наш гид настоятельно рекомендовал посетить его-Музей археологического дерева «Татарская слободка». Этот музей стал первым и единственным в России музеем такого типа. Во «влажном культурном слое» сохраняются недолговечные в обычных условиях предметы из органики (дерево, кожа, лыко, шерсть и т.п.), что  дало  возможность и нам увидеть собственными глазами все находки XVI, XVII, XVIII веков. Город под землей, который расположен на месте реального археологического раскопа 2010 года. Вся жизнь и быт свияжского народа XVI-XVII вв, отображены на огромнейшей интерактивной панели во всю стену. Впечатлений этот музей оставил не мало…

         Специальная  развлекательная программа в Ночь музеев проходила до полуночи. Особого внимания заслуживали мероприятия на «Ленивом торжке», где все желающие, могли увидеть шоу мыльных пузырей, криошоу, поучаствовать в богатырских играх, сражаясь в честном поединке на тямбара - учебных мечах. Для любителей проверить свою меткость - лучно-арбалетный тир, метательный тир.

Тут же Архангельский дуэт «Кокора» исполнял авторские северные песни под гусли и звонохорд. ВИА «Волга-Волга» (г.Казань) устроил всем отдыхающим зажигательную ночную дискотеку, исполняя хиты известных песен, удивительно, как это объединило детей и родителей, танцевали и пели все.

Ну, и в завершении - невероятное зрелищное огненное шоу театра огня «Дженази»!

Вот такой семейный отдых в завершении учебного был организован для ребят и их родителей.