День рождения автора «Нарспи».

День рождения автора «Нарспи».

27 мая 1890 года появился на свет классик чувашской поэзии, всемирно известный чувашский поэт, автор бессмертной поэмы «Нарспи» Константин Васильевич Иванов. Родился он в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан в семье, где родители почитали образованного человека и очень старались дать детям соответствующее образование.  Константин Иванов – ученик Ивана Яковлевича Яковлева – был всесторонне развитым человеком: писал стихи, стихотворные сказки, баллады, поэмы, трагедии, рассказы по семейным преданиям; переводил на чувашский язык произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта; рано проявил способности к музыке и живописи; собирал произведения чувашского фольклора, рисовал декорации для спектаклей в родной Симбирской чувашской школе, иллюстрировал букварь И. Я. Яковлева, увлекался фотографией; занимался лепкой из глины, вырезал из дерева. Даже смастерил печатную машинку, которая хранится до сих пор в Доме-музее в родном селе поэта…

Ежегодно вся чувашская диаспора отмечает день рождения вечно юного поэта (он умер в 25 лет). Его имя незабываемо, его знает каждый чуваш. А строки поэмы «Нарспи» звучат везде и всюду:

… Килчĕ ырă çуркунне,

Килчĕ ячĕ ăшăтса.

Хĕвел савать тĕнчене

Хĕл ыйхинчен вăратса…

Ученики Козловской средней школы №3 хорошо знают Константина Иванова. Ребята учат наизусть написанные им произведения, создают к ним художественные иллюстрации, участвуют в различных конкурсах по творчеству поэта. Экскурсоводы школьного краеведческого музея проводят экскурсии по галерее «Лица Чувашии», один из разделов которой посвящен Константину Иванову.

 «Имя К.В. Иванова – это такое имя в чувашской истории, которое ни время, ни вечность не смогут затмить. Это имя останется светлым на века, и все будут почитать его с чистой душой за великого учителя. «Нарспи» – это родник чувашской поэзии. Тот, кто пробует ее целебную влагу, обретает новую силу, снова молодеет», – так оценил   бессмертного поэта основоположник чувашской народной педагогики, профессор Г.Н. Волков.