«Путешествие в космос».

«Путешествие в космос».

В рамках реализации республиканского проекта «Лица Чувашии. Новый виток» ученики 2-в и 4-а классов посетили музей выдающегося земляка, чувашского космонавта А.Г. Николаева. Экскурсия началась с рассказа о его детстве. Ученики увидели парту, перо, табель успеваемости, книги и тетради Андрияна Николаевича.  Трудолюбие и старание помогли стать ему космонавтом №3. Экспонаты музея произвели на ребят сильное впечатление. В зале под названием «Космос – дорога без конца» увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. В музее выставлены некоторые образцы «космических» продуктов питания. Огромное впечатление оставил автомобиль «ЗИС-110», который стоит в музее.  На этой машине жители Чувашии и гости встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах после полета. 

В Планетарии каждый ребенок «побывал» в космосе. Планеты, звезды, метеоры и многие другие космические тела привели детей в восторг.

А в завершении увлекательного путешествия ученики побывали в доме-музее А.Г. Николаева. В таком маленьком домике умещалась вся семья. Было тесно, но весело.

В музей Космонавтики приезжают дети и взрослые со всей республики и из других регионов России. Здесь каждый можем совершить виртуальный полет на космическом корабле «Союз», узнать об этапах старта, почувствовать себя немножечко космонавтом.

Хочется надеяться, что впереди наших детей ждет еще немало интересных встреч и новых открытий, а поездка в музей космонавтики – лишь начало их исследовательского пути.