«Милосердие на книжной полке»

Теперь,

когда мы научились летать по воздуху,

как птицы,

плавать под водой, как рыбы,

нам не хватает только одного:

научиться жить на земле, как люди.

Бернард Шоу

В детском отделе межпоселенческой библиотеки состоялась беседа-диалог «Милосердие на книжной полке» с учащимися 1«А» класса МБОУ «Козловская СОШ №3». Душевное отношение, самопожертвование всегда характеризовали широту русской души.

Именно о лучших человеческих качествах библиотекари Данилова Е.Н. и Перцева Г.Н. рассказали первоклассникам.

Ребята познакомились с книгой В.Катаева «Цветик- семицветик», с рассказами В. Железникова «Голубая Катя» и В. Драгунского «Друг детства». Дети сделали вывод, что самое большое счастье-это протянуть руку помощи нуждающемуся, ведь самую большую радость героине произведения «Цветик-семицветик» принесло только одно исполненное желание –исцеление хромого мальчика. На примере героев рассказов Железникова и Драгунского дети отметили и то, что человек должен уметь переживать, жалеть, раскаиваться, прощать и хорошенько подумать, прежде чем произносить обидные фразы и слова.

Ученики сделали вывод, что если бы все люди на Земле обладали этими качествами, то никогда бы в мире не было воин. Ведь доброе отношение к людям вызывает только добрую реакцию.