«Чапаев. Вечность за час».

«Чапаев. Вечность за час».

         Обучающиеся Козловской средней школы №3, участники проекта «Пушкинская карта», стали зрителями моноспектакля «Чапаев. Вечность за час» чувашского театра юного зрителя имени М. Сеспеля. Автор пьесы – Владислав Николаев, режиссёр – Дмитрий Михайлов. В роли Василия Чапаева – заслуженный артист Чувашии Леонид Яргейкин.

С первыми звуками аккордеона юные зрители попали в просторный деревенский дом, погрузившись в удивительную атмосферу безвременья. На сцене появился хозяин дома – статный и видный молодой мужчина, в котором легко угадывался легендарный начдив Василий Иванович Чапаев. А дальше стало происходить самое интересное – герой погрузился в воспоминания о своей жизни, полной сложностей, преодолений и побед.

Несмотря на то, что в спектакле практически нет действия, исповедь-монолог персонажа держала внимание ребят до последней минуты. Благодаря непревзойденному мастерству Леонида Яргейкина исчезли условности сцены и появился настоящий, живой Чапаев из плоти и крови.

Особенным украшением спектакля стало музыкальное сопровождение в лице уличного музыканта, которого сыграл Александр Васильев. Теплые звуки аккордеона и чудесный вокал добавили повествованию самобытности, эмоциональности и пронзительности.

Пьеса написана на основе реальной биографии Чапаева, в ней освещены интереснейшие малоизвестные факты его жизни. Режиссер спектакля поставил перед собой очень серьезную задачу – не просто рассказать юным зрителям о легендарном герое, но и зародить в их душах живой, искренний интерес к истории родного края.

Надеемся, что представленный моноспектакль затронул живые струны в душах наших подростков, а «живой» Чапаев и его искреннее повествование надолго останутся в памяти ребят.