«Великая Россия». Соприкосновение с прекрасным.

На прошедшей неделе учителя и учащиеся Козловской средней школы №3 по приглашению директора Козловской детской школы искусств Савицкой Надежды Вячеславовны побывали на концерте, подготовленном педагогами и студентами Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Концерт прошёл в рамках проекта «Великая Россия», стартовавшего в Чувашии в конце апреля под эгидой Министерства культуры Чувашской Республики. Целями проекта являются популяризация русского профессионального академического музыкального искусства и повышение культурного и образовательного уровня среди населения Чувашской Республики, объединение культурного пространства России на ниве русской академической музыки и укрепление творческих связей образовательных организаций и учреждений культуры Чувашии.

С приветственным словом к зрителям обратилась директор училища, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Белоус. Ведущая концерта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Евгеньевна Охтерова, сопровождала выступления молодых музыкантов произведениями стихотворной российской классики. Публика тепло приветствовала на выступавших на сцене выпускников Козловской детской школы искусств, а ныне студентов училища имени Ф.П. Павлова Полину Моранькову и Ивана Яковлева.

У школьников программа вызвала чувство изумления от соприкосновения с настоящим искусством, от чарующих звуков рояля и гитары, задорного звучания гармошки, от красивых песен.  Взрослые слушатели вспомнили знакомые народные мелодии и камерное вокальное академическое искусство. Исполнители порадовали своим мастерством, а также элегантностью и благородством. Несказанное удовольствие получили все!