Историческая память….Юнги Победы…

Историческая память….Юнги Победы…

25 мая 2022 года исполняется 80 лет Соловецкой школе юнг. В рамках этой даты по всей России проводится всероссийская читательская акция «Историческая память. Юнги Победы». К этой дате и межпоселенческая библиотека объявила районную библиотечную акцию под этим названием через знакомство с книгой В.С. Пикуля «Мальчики с бантиками».

В рамках акции сотрудник библиотеки Данилова Е. Н. провела с учащимися 7Б класса беседу с целью расширения знаний по истории Великой Отечественной войны.

Школьники вспомнили некоторые факты о войне, прочитали отрывки из книги Валентина Пикуля. Елена Николаевна показала интересную презентацию о мальчиках, подростках, учившихся в школе юнг. Ребята узнали, что из 4111 юнг, погибли 1000 юных моряков, а один из них был удостоен звания Героя Советского Союза.

Великая Отечественная война оставила свой страшный след в каждой семье. К счастью, войну наши дети видели только в кино и читали о ней в книгах, но и этого достаточно, чтобы понять каким страшным событием она была.

Ученики поняли, что нельзя забывать тех мальчишек, их ровесников, которые воевали и погибли за наше светлое будущее.