Георгиевская лента-символ памяти и гордости за Отечество.

Важный разговор состоялся в преддверии великого Дня Победы у учеников 4В класса с сотрудником музея имени Лобачевского Нурмухамедовой Д.Х. Дина Хафизовна раздала ребятам Георгиевские ленты и поведала историю её возникновения.

Георгиевская ленточка — символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, — в последние годы все чаще становится символом памяти о великой истории и ее героях.

Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи.

Возрождением доблестной Георгиевской ленты можно считать 1943 год, когда был учрежден Орден Славы для награды рядового состава Советской Армии за особые заслуги перед Родиной.

В каждом из нас живет память о трагедии нашего народа и о величии его подвига. Сегодня ленту Победы носят ветераны, их дети, внуки и правнуки. Ленточка стала символом проводимых на всем постсоветском пространстве акций под девизами «Я помню. Я горжусь», «Победа деда – моя победа», «Склоняем головы перед вашим подвигом…».

С особым чувством ребята прикрепили Георгиевскую ленту. Эта беседа надолго останется в их памяти.