Краеведческий час в школьной библиотеке

Краеведческий час в школьной библиотеке

В рамках Недели чувашского языка и культуры, посвящённой Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашии, в целях развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа для учеников 3а класса Козловской средней школы №3 был проведен краеведческий час в школьной библиотеке.

Началось мероприятие с прослушивания гимна Чувашской Республики «Тăван çĕршыв». Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик о трудолюбивом, самобытном чувашском народе. Третьеклассники познакомились с фактами биографии и просветительской деятельности нашего выдающегося земляка одного из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливого педагога, ученого, мыслителя, организатора народного просвещения Ивана Яковлевича Яковлева, прочитали и обсудили его рассказ «Калач». Вспомнили ребята и земляков, прославивших Козловский район. В ходе мероприятия много говорили о красоте чувашского языка, о любви к Родине, читали стихотворения чувашских поэтов на чувашском языке. Также ребятам было предложено ознакомиться с произведениями чувашских писателей, представленных на книжной выставке.

В завершение встречи был сделан общий вывод: родной чувашский язык надо знать и любить, знать историю своего народа, беречь его традиции.