Они сражались за Родину.

Во время недели чувашского языка и культуры, посвящённой Году выдающихся земляков и Году культурного наследия народов России в 3В классе прошло открытое мероприятие по «Лицам Чувашии». Второе занятие проводилось под девизом «Они сражались за Родину», посвященное празднованию Победы. Целью этого мероприятия является формирование интереса к историческому прошлому и военной истории Отечества, осознания роли своей семьи в героической летописи нашей страны. В настоящее время остро встает проблема воспитания патриотизма у детей, воспитания чувства гордости за богатое духовное и историческое наследие нашего народа. Изучение жизни и творчество великих людей и есть значительная часть познания исторического наследия.

Медиаэкскурсия по теме «Они сражались за Родину» помогала раскрыть свою любовь к Родине, к малой Родине. Третьеклассники раскрыли значение выражения «защищать Родину», поделились какими качествами должен обладать защитник Родины. С удовольствием ученики прочитали наизусть стихотворения о войне, о героизме солдат. Экскурсовод рассказал о генерал-майоре, участника Отечественной войны 1812 года Кикине Петре Андреевиче.

Дети расширили представление о подвиге нашего народа, о качествах защитника Отечества, формировали понимание войны, как преступления против человеческой жизни, формировали уважение к подвигу народа в военные годы.