Итоги декады естественнонаучных дисциплин

Итоги декады естественнонаучных дисциплин

ПРЕДМЕТНАЯ ДЕКАДА – это одна из форм методической работы учителей, которая объединяет урочную и внеурочную деятельность. Как правило, декады проводятся ежегодно и их целью является повышение профессиональной компетенции учителей в рамках плана методической работы, а также развития познавательной и творческой активности обучающихся. В рамках декады проводятся интеллектуальные соревнования, творческие конкурсы, диктанты. Демонстрируются педагогами открытые уроки и внеклассные мероприятия с применением инновационных форм обучения.

В нашей школе сложились определённые традиции, которые повторяются из года в год. Это проведение школьных интеллектуальных соревнований по ТРИЗ, конкурсы рисунков о природе, географические турниры и диктанты. А также появились и новые для учащихся формы: чемпионат по скоростной сборке спилс-карты, круглые столы по обсуждению экологических проблем.

Программа декады этого года была очень насыщена. Она охватила следующие предметы: биология, физика, астрономия, география. За этот период учителями проведено: 5 открытых уроков, 3 открытых внеклассных мероприятия; открытое занятие элективного курса с демонстрацией работы цифрового оборудования цифровых лабораторий по биологии, экологии и нейротехнологиям образовательного центра «Точка Роста» КСОШ№3, а также по одному: конкурсы рисунков, кроссвордов; викторин и турниров на разные темы - 2, интеллектуальные соревнования по разным направлениям – 2. Также был проведен географический диктант. Ребята профильных классов представили свои индивидуальные проекты об объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обучающиеся с удовольствием посещали организованные для них мероприятия, получили массу полезной информации и расширили свой кругозор. Учителя обменялись опытом.