Вышивка российских немцев на уроках технологии

В Козловской средней школе №3 стало традицией проводить интегрированные уроки в рамках предметных декад. Очередной интегрированный урок технологии и немецкого языка прошел в 7б классе.

В ходе урока обучающиеся узнали историю поселения Российских немцев (около 400 тыс. человек преимущественно в Сибири), познакомились с одним из видов декоративно-прикладного творчества этого народа - шпрух.

Шпрух (с немецкого Spruch – изречение) – это красочно оформленные изречения, которые содержат в себе жизненную мудрость. С античных времен было принято украшать мудрыми высказываниями стены и фасады домов. Технология изготовления шпрухов с течением времени менялась. Чаще всего это была вышивка, заключенная в рамку. Их дарили в качестве подарка, передавали из поколения в поколение.

Познакомившись с историей шпрухов, ребята выбрали из заранее приготовленных понравившийся им шпрух, определились с техникой вышивания и принялись за работу. Под чутким руководством педагогов получились отличные салфетки с красивыми изречениями на немецком языке.