«День эколят».

25 апреля во многих школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования детей проводится «День эколят» – одно из мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников Природы».

К акции присоединились и ученики Козловской средней школы №3, воспитанники кружкового объединения «Юный эколог». В этот день для ребят был организован урок-путешествие «Познаем Природу с Эколятами».

Со сказочными героями эколятами – друзьями и защитниками Природы наши дети уже знакомы. Это малыши-желуди Шалун, Тихоня и их подружка Елочка. В ходе занятия вместе с ними второклассники разгадывали загадки о природе и экологии, выполняли правила Эколят, вспоминали пословицы о бережном отношении к природе, рассуждали о запрещающих знаках Природы, защитили экологические мини-проекты, поиграли в игру «Если я приду в лес».

Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее и ответственнее. Любить природу может лишь тот, кто её знает и понимает, кто умеет видеть её красоту. Формированию в детях уважения ко всему живому, способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде помогают подобные эколого-просветительские мероприятия.