Экскурсия на родину космонавта.

Один из апрельских дней стал незабываемым днем для учеников 2а и 2б классов Козловской средней школы №3. В это день ребята совершили увлекательную поездку в село Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашии – на родину космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева.

День выдался теплым, ясным. Второклассников ждал большой комфортабельный туристический автобус и энергичный эрудированный экскурсовод. В ходе экскурсии ребята посетили дом-музей, в котором провел свое детство Андриян Николаев; музей космонавтики; аллею Роскосмоса, где представлены фотографии 123-х космонавтов; побывали в часовне, где похоронен наш выдающийся земляк; прогулялись по саду между елочками, яблонями, пихтами, посаженными космонавтами и гости музейного комплекса.

Малышам интересно было все: уголок класса Шоршелской семилетней школы и парта, за которой учился маленький Андриян, похвальная грамота ученика 2-го класса, листки бортового журнала космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», заполненные рукой Николаева, скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта, образцы космической пищи, гидрокомбинезон на случай приводнения, личные вещи Андрияна Григорьевича – ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками; реликвия музея – автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии.

Для второклассников эта была первая совместная с классом поездка. Она стала богатой на впечатления, детские эмоции и, несомненно, надолго останется в памяти каждого маленького экскурсанта.