Экскурсия к памятникам истории и культуры

Экскурсия к памятникам истории и культуры

Памятники – это важная часть культуры и истории человеческого рода. Они поддерживают воспоминания о прошлом, которые должны оставаться в памяти каждого гражданина.

В апреле текущего года школьная трудовая бригада, состоящая из подростков Козловской средней школы №3, совместно с межпоселенческой библиотекой и историко-краеведческим домом-музеем Н.И. Лобачевского присоединилась к ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», посетив два исторических места в родном городе – Дом-музей Н.И. Лобачевского и Дом барона Жомини.

         Директор дом-музея Н.И. Лобачевского Солдатихина Марина Сергеевна отметила, что Николай Лобачевский прожил 8 лет с 1848 по 1856 годы в своем имении, в деревне Слободка. После его смерти дом находился во владении купца, затем здесь было двухклассное училище, райисполком, участковая больница и даже родильное отделение. В 1994 году, благодаря местным краеведам, был открыт музей и в настоящее время данное здание является памятником истории федерального значения.

         Далее участники акции прошли к следующему объекту культурного наследия регионального значения XIX века – Дому барона Жомини, где осмотрели здание снаружи и окунулись в историческое прошлое династии баронов Жомини, которое свое начало берет во Франции. Сотрудники библиотеки порекомендовали ребятам познакомиться с книгой Г. Ксенофонтова «Бароны Жомини в Козловке», в которой на основании архивных документов описывается судьба династии, оставившая глубокий след в повседневной жизни местного населения.

         Экскурсия получилась живой, интересной и познавательной.