«Звезда спасения»

В Чувашии подведены итоги республиканского этапа VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения», состоявшегося под эгидой МЧС России. Это – уникальный проект, который призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма, популяризировать профессии спасателя и пожарного, формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.

У фестиваля в этом году три основные темы: «МЧС России – Мужество - Честь - Спасение», «Героям спасения посвящается», «Гражданской обороне - 90 лет». На суд жюри были представлены 225 конкурсных работ. Среди них – литературные сочинения, тематические рисунки и поделки, музыкальные композиции, театральные постановки. Возраст авторов – от 7 до 18 лет.

Учащиеся Козловской средней школы №3 – постоянные активные участники фестиваля. В своих работах ребята старались показать, какими они видят пожарных и спасателей, отразить специфику службы, акцентировав внимание на решительности, смелости, профессионализме сотрудников МЧС России, а также их готовности пожертвовать собой ради спасения людей при ликвидации последствий аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Жюри высоко оценило творчество наших конкурсантов: в конкурсе литературного творчества 2 место заняла ученица 10 класса Ксения В. с рассказом «День из моей жизни».

В конкурсе музыкального творчества2 место у ученицы 11 класса Александры Ф. В конкурсе сценического творчества победителем стала Наталья С., ученица 7 класса, 2 место снова у Ксении В., ученицы 10 класса.

Победители республиканского этапа примут участие в финале VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения». Его лауреаты будут объявлены 4 июня 2022 года в Москве.