«Эх, вы, лапти, лапоточки!»

Сотрудником Дома-музея Н.И. Лобачевского Нурмухамедовой Д.Х. для учеников 3б класса Козловской средней школы №3 было проведено интересное познавательное мероприятие «Эх, вы, лапти, лапоточки!». Его цель и задачи познакомить детей с историей русского народного ремесла плетения лаптей, их назначением; сформировать чувство любви и уважения к народному творчеству, ремесленным мастерам.

В ходе увлекательной беседы третьеклассники узнали о том, что древняя русская мода уходит своими корнями на тысячелетия в прошлое русского народа и что старинная обуви – часть русской традиционной одежды. Ребятам рассказали о том, какие материалы и инструменты использовали мастера для изготовления лаптей, с чем они носились, как правильно надевались и познакомили со старинными лапотными забавами «Лапотная мера», «Лапотные потехи», «Лапотная эстафета», «Друзья лаптя», «Лапотные умники».

Экскурс в мир лаптей закончился примеркой уникальной старинной обуви. Ребята попробовали надеть лапти, правильно их подвязать, походить в них и поняли, что лапти нашим предкам изготовить было непросто, а носить их было далеко не так легко, как нам современную обувь.