Правовое просвещение детей и взрослых.

Правовое просвещение детей и взрослых.

В период с 1 по 28 апреля в Козловском районе объявлен Месячник правовых знаний. В первых числах месяца в рамках месячника в Козловской средней школе №3 с педагогами, обучающимися, их родителями (законными представителями) были проведены различные мероприятия правовой направленности: правовые уроки, информационные пятиминутки, часы общения, родительские собрания, встречи в формате вопрос-ответ, видео-лекции, индивидуальные профилактические беседы.

В ходе проведенных мероприятий были затронуты темы: «Правовая ответственность несовершеннолетних», «Что я должен и на что имею право», «Половая неприкосновенность и половая свобода несовершеннолетних», «Терроризм и безопасность человека в современном мире», «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Роль взрослых в оказании помощи ребенку в кризисных ситуациях. Причины подросткового суицида», «Аутоиммунное заболевание – аутизм», «Профилактика суицида несовершеннолетних, сдающих ОГЭ», «Подросток и закон. Личная ответственность», «Экстремизм как социально-подростковая форма выражения протеста», «Курительные смеси и здоровье подростка», «Права и обязанности родителей несовершеннолетних детей», «Безопасность детей в период летних каникул», «Установление взаимоотношений между родителями и детьми в подростковый период».

Профилактические мероприятия были проведены следующими представителями субъектов профилактики: секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района Степановой А.В.; заместителем начальника ОМВД России по Козловскому району Чувашской Республике, начальником следственного отделения Людковой Е.Г.; инспектором ПДН ОМВД России по Козловскому району Ивановой О.И.; дознавателем группы дознания ОМВД России по Козловскому району Семеновой Н.А.; участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по Козловскому району Челдриковым В.П.; методистом по воспитательной работе управления образования и молодежной политики администрации Козловского района Кузьминой И.А.; детским педиатром БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Кудайбердиевым К.; заведующим отделением помощи семье и детям БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии Воробьевой О.А.; старшим инспектором Цивильского МФ ФКУ УИИ УФСИН ЧР Хорьковой Ю.В.; сотрудниками межпоселенческой библиотеки Козловского района Даниловой Е.Н., Челдриковой Л.Р.; ведущим специалистом-экспертом сектора опеки и попечительства администрации Козловского района Андреевой В.И.

Несомненно, подобные мероприятия помогают в просвещении детей и взрослых в области знаний своих прав и обязанностей, призывают уважать права других людей, учат цивилизованно решать конфликты и споры.