«Лица Чувашии. Новый виток»

В Год выдающихся земляков Козловская средняя школа №3 стала участником регионального проекта «Лица Чувашии. Новый виток», ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и реализуемого Чувашской республиканской общественной организацией «Культурно-выставочный центр «Радуга».

«Новый виток» объединил 9000 младших школьников, 331 педагога из 33 школы из всех муниципалитетов республики. Ученики 1-3 классов получили в дар тетради для исследования и творчества. С их помощью ребята  подробно ознакомятся со своими земляками: Николаем Ашмариным, Геннадием Айги, Никитой Бичуриным, Петром Егоровым, Константином Ивановым, Петром Кикиным, Алексеем Крыловым, Максимом Михайловым, Николаем Мордвиновым, Иоакимом Максимовым-Кошкинским, Андрияном Николаевым, Надеждой Павловой, Зоей Парфёновой, Алексеем Судаевым, Валерианом Соколовым, Моисеем Спиридоновым, Василием Чапаевым, Иваном Яковлевым.

Кроме творческих заданий, ребусов, загадок, головоломок, игр, размещенных на страницах полученных тетрадей, юных краеведов ждут увлекательные медиаэкскурсии: «Космическое лицо Чувашии», «Они сражались за Родину», «Мастера слова», «Олимпийская гордость», «Виртуозы сцены», «Светочи науки», «Звезды кинематографа», «Государевы люди», «Творцы искусства».

Исследовательские работы детей-участников проекта, о достижениях знаменитых земляков, а также о достижениях родных и близких, интересные семейные истории в рисунках, работы декоративно-прикладного творчества предстанут широкой аудитории на сайте проекта.

Несомненно, проект «Лица Чувашии. Новый виток» обладает значительным воспитательным потенциалом. Благодаря данному проекту впервые в регионе будет апробирован комплексный педагогический подход в становлении гражданской идентичности личности средствами медиасреды, проектной и творческой деятельности.