Национальная борьба «Керешу».

Завершающим аккордом участия в региональном фестивале национальных видов спорта «Игры предков» в Козловской средней школы №3 стали мини-соревнования по чувашской национальной борьбе «Керешу».

Керешу – борьба на поясах – применялась предками чувашей еще тысячелетия назад, в основном, в военной сфере. Первый турнир был организован в 1995 году. Через 11 лет, борьба была признана чувашским национальным видом спорта.

От других видов борьбы на поясах керешу отличается активной работой ногами и разработанной ударно-бросковой системой. Основные правила керешу: во время боя участники находятся в стойках; победителем считается тот участник, который отрывает другого борца от поверхности и бросает его на землю, но он сам должен остаться наверху. Во время боя участники применяют ноги, делают подсады и зацепы. Длительность борьбы - около 5 минут.

В наше время керешу позволяет развивать силу воли, выдержку и крепость молодых ребят. Боевое искусство приобретает большую популярность у детей и подростков.