Профилактическая работа в школе.

«Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили... Поздно учли...

Нет, не рождаются трудные дети,

Просто им вовремя не помогли»

Профилактика правонарушений в детской и подростковой среде, помощь в устранении причин, способствующих отклонению в поведении подростка, обеспечение защиты его прав, свобод и законных интересов, воспитание в духе соблюдения законности и правопорядка – основные направления профилактической работы Козловской в средней школе №3.

Школа осуществляет разработку и реализацию индивидуальных программ реабилитации, включающих в себя информационно-просветительские услуги, оказание консультативной помощи родителям и детям, обеспечение педагогической и психологической поддержки семьям и детям, пропаганду здорового образа жизни, предотвращение жестокого обращения с детьми, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, детских и подростковых суицидов, употребление психоактивных веществ.

В школе происходит взаимодействие всех участников педагогического процесса, создана система взаимного сотрудничества на выявление и решение проблемных ситуаций; отлаженно функционирует социально-педагогическая служба, которая проводит ряд профилактических мероприятий. Так, например, в каникулярное время составляется график посещения на дому учащихся и семей учащихся, состоящих на различных видах учета. Вот и в весенние каникулы текущего учебного года классные руководители и социальные педагоги посетили на дому своих подопечных, пообщались с обучающимися и проконсультировали родителей. Такая форма работы дает результат: школьники подтягиваются в учебе, не пропускают занятия без уважительной причины, корректируют свое поведение.