«Моя любимая книга»

На свете много разных книг: о путешествиях, о животных, о приключениях, фантастических и сказочных. Прочитав книгу, мы получаем большое удовольствие, узнаем много нового и интересного. В книгах можно найти много советов и рекомендаций, они могут нас многому научить.

В наше время хорошую литературу, общение с доброй, мудрой книгой можно назвать «духовным лекарством» для всех, кто заботится о нравственном здоровье будущих поколений.

Такое общение состоялось 25 марта в МА ДОУ «Козловский ЦРР-детский сад «Пчёлка», где прошёл районный конкурс «Моя любимая книга», в котором приняли участие 14 учащихся 5-8 классов, в том числе 6 ребят нашей школы. Конкурсанты представили на суд жюри презентации и рассказали о своих любимых произведениях. Главная задача школьников состояла в том, чтобы заинтересовать выбранной книгой своих сверстников и экспертов. Надо отметить, что с задачей своей большинство ребят справилось успешно: кто-то покорил своей артистичностью, кто-то – интересным подходом к произведению, кто-то – свободной манерой общения с публикой. Ученики представили произведения русских и зарубежных авторов, как классические, так и современные: повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка», роман Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», энциклопедию «Киты, дельфины и косатки», повесть С. Андреяновой «Жёлтые конверты», роман Э. Портер «Поллианна» и другие.

Экспериментально доказано, что обсуждение книг служит активным средством развития всех сфер личности ребенка (интеллектуальной, эмоциональной, волевой). Уверена: сегодняшний разговор о любимых произведениях обогатил каждого из участников конкурса, подарив всем настоящий праздник.