«День сдачи ЕГЭ родителями»

25 марта 2022 года в Чувашской Республике прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями».  Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В этот день для участия в экзамене в Козловскую среднюю общеобразовательную школу №3 были приглашены представители родительской общественности всех школ Козловского района. Родители на несколько часов поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли через рамку металлоискателя; в аудитории проведения экзамена были проинструктированы, заполнили бланки, смогли увидеть, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, как осуществляется контроль на экзамене и сами написали экзаменационную работу по предмету «математика» – одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

По окончании экзамена были оглашены результаты и проведена пресс-конференция с участием начальника управления образования и молодежной политики администрации Козловского района Ларионовой Ираиды Анатольевны, в ходе которой каждый родитель мог получить ответ на любой интересующий их вопрос.

Считаем, что цель акции «День сдачи ЕГЭ родителями» – породемонстрировать родителям, каким образом проходит сдаче ЕГЭ и как устроена эта система – достигнута.