Играем в «Лапту»

Играем в «Лапту»

         В рамках регионального фестиваля национальных видов спорта «Игры предков» ученики 6-х классов Козловской средней школы №3 познакомились с увлекательной старинной игрой «Лапта». Это русская народная командная игра с мячом и битой. Цель игры – ударом биты послать мяч в поле, перебежать поле до противоположной стороны и вернуться обратно, не дав противнику «осалить» себя мячом. За каждую перебежку команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

         Шестиклассники узнали, что первое упоминание о русской лапте можно встретить даже в памятниках древнерусской письменности. Первые биты и мячи, которые были найдены в Великом Новгороде относятся к 14 веку. Во времена Петра I лапта выступала в виде средства для физической подготовки солдат. В Российской империи в игру играли как юноши, так и девушки всех возрастов. Первые соревнования по лапте были проведены в конце 1950 годов. На сегодняшний день лапта входит в Единую всероссийскую спортивную классификацию, активно развивается и является официальным видом спорта.

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель Алексей Куприн: «Эта народная игра – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей команде, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места». Наши ребята с этим полностью согласны.