День православной книги.

День православной книги.

Ко дню православной книги в Межпоселенческой библиотеке Козловского района 11 марта было проведено интересное мероприятие для учащихся 7а класса. Многие впервые услышали о праздновании такого дня. День православной книги — праздник Русской православной церкви, который празднуется 14 марта по григорианскому календарю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года(по юлианскому календарю) Отмечается с 2010 года.

Ребятам достаточно подробно рассказали об «Апостоле», беседа Н.А. Маловой сопровождалась интересным видеороликом "Азбука церковнославянская", в котором были представлены правила написания церковнославянских букв. После просмотра сотрудники библиотеки предложили ребятам попробовать написать самим церковнославянские буквы по образцу. Учащиеся признались, было очень трудно, но очень увлекательно. Интересной получилась и дискуссия об истории духовенства Древней Руси.

Думаю, что такое мероприятие нацелено не только не только на то, чтоб вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги в жизни каждого, вспомнить свою первую любимую книгу, которая приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.  Ведь, что такое книга? Для каждого она -учитель жизни.