Уроки истории «Моя страна»

3 марта в 6а и 6б классах состоялись уроки истории «Моя страна». На уроках говорили о специальной миротворческой операции Вооружённых сил России по защите Донецкой и Луганской народных Республик.

Учитель Якубова Н.Н. предложила учащимся найти на карте Россию, Украину, их столицы, города Донецк, Луганск. Шестиклассники обратили внимание на масштабность и величие нашей страны – самого большого государства мира, ставшего родным для более ста народов.

Вспомнили уроки истории – зарождение Древнерусского государства – Киевской Руси, имена первых киевских князей: от Вещего Олега до Владимира Мономаха, их славные дела по укреплению и защите государства.

Учитель отметила, что эти страницы истории являются общими для трёх братских народов – русского, украинского и белорусского, их общая «колыбель».

Разные были времена в нашей долгой истории. Иногда ссорились и решали жить отдельно, а затем вновь объединялись. И именно во времена единства крепли, становились могучей силой. Так, например, было в годы Великой Отечественной войны, когда плечом к плечу все народы нашей многонациональной державы встали на защиту Отечества и разгромили страшного врага – фашистскую Германию. После войны вместе чтили память героев, вместе ставили им памятники, вместе восстанавливали страну, поднимая из руин города и сёла, делая её ещё краше и величественнее.

Учитель напомнила детям, что в начале 90-х годов прошлого столетия, распался ССССР и Украина, также как Россия и другие советские республики обрела независимость и стала самостоятельным государством.

Далее учитель, в ходе фронтальной беседы обсудила с учащимися события конца февраля, о причинах, которые заставили президента России принять решение о проведении миротворческой операции.

Итогом уроков стал вывод о том, что руководство нашей страны, наша армия и большинство граждан мечтают о мире для всех граждан Украины, о прекращении военных действий, о восстановлении добрососедских отношений с братским украинским народом.