Праздники чувашского народа

В рамках Года культурного наследия народов России 7в классе был проведен час интересных сообщений по теме «Обрядовые праздники чувашского народа» сотрудником детского отдела межпоселенческой библиотеки города Даниловой Е. Н. Данное мероприятие было организовано как очередное занятие внеурочной деятельности «Родной край».

Ребятам интересно было узнать, что праздники у чувашского народа были тесно связаны с аграрными занятиями и носили календарный характер. В ходе мероприятия школьники познакомились с основными обычаями и обрядами проведения весенне-летних (теплого сезона) и осенне-зимних (холодного сезона) праздников. Находили сходства и различия чувашских праздников с традиционными русскими праздниками (чувашское «çăварни» и русская масленица). В сравнении дети поняли, что чувашский «акатуй» и татарский «сабантуй» - это один и тот праздник, т.е. «свадьба плуга и земли». Праздник симик (чув. «çимěк») проводят только чуваши, хотя название праздника осталось от русских. Чувашский мăнкун (дословно «большой день») - это праздник Нового года, а в настоящее время по времени совпал с христианским праздником «Пасха». В завершении мероприятия Данилова Е. Н. познакомила детей с изданиями из фонда межпоселенческой библиотеки, из которых семиклассники могут более подробно узнать о праздниках и обрядах своего родного народа.