Мастер-классы под девизом «Учение через увлечение»

На базе Солдыбаевской ООШ 19 февраля прошло заседание РМО учителей художественно–эстетического направления (технологии, изо, музыки) Козловского района. Тема заседания «Формирование творческих навыков через уроки технологии, изо, музыки». Учителями района подготовлены и показаны предметные мастер-классы.

Учитель технологии МБОУ «Солдыбаевская ООШ» Егорова Е.А. показала мастер-класс «Использование конструктора VEX IQ робот-луноход». Учитель подробно рассказала об устройстве конструктора. Были выполнены различные упражнения с усложнением. Ученик 7 класса показал принцип работы конструктора на специальном поле с препятствиями. Учителем музыки МБОУ «Солдыбаевская ООШ» Терентьевой В.М. показаны мастер-классы «Особенности разучивания песен», «Русская старинная, румяная да блинная». Учитель продемонстрировала особенности деятельности на уроках при помощи вокального исполнения песен А.Пахмутовой «Первым делом - самолеты», «Надежда»; в мастер-классе «Русская старинная, румяная да блинная» участвовали все участники мероприятия: пели, танцевали, играли в игры, отгадывали загадки по заданной теме.

Учитель ИЗО МБОУ «Андреево-Базарская СОШ» Федорова И.В. подготовила доклад на тему «Формирование творческих навыков через уроки музыки». Учитель рассказала о традиционных дидактических методах обучения, подробно остановилась на нетрадиционных методах6 визуализации, пластическом интонировании, образно-пластическом движении.

Учитель технологии МБОУ «Карамышевская СОШ» Николаева Н.П. показала мастер-класс «Нетрадиционные виды рисования на уроках ИЗО». Мастер-класс прошел под девизом «Учение через увлечение» в технике граттаж. Необходимо было выполнить рисунок на космическую тему на специально подготовленной бумаге.

Учителем ИЗО МБОУ «Козловская СОШ №3» Казаковой А.Ю. подготовлен мастер-класс «Использование вариативных техник изодеятельности как условие развития мелкой моторики рук». Она объяснила особенность применения ватных палочек в рисовании. Учитель музыки МБОУ «Козловской СОШ №3» Егорова С.С. показала мастер-класс «Развитие чувства ритма на уроках музыки». Учитель показала наипростейшие способы создания звуков: хлопки ладошами, топот ногами. Учитель предложила под музыку выполнять различные задания «Поймай мой хлопок».

Учитель технологии МБОУ «Козловская СОШ №3» Иванова О.А. провела мастер-класс «Вышивка - один из наиболее доступных видов художественно-декоративного прикладного искусства». Учитель наглядно показала виды декоративных стежков и строчек. Представила работы учениц – вышивки гладью, крестом, бисером. Объяснила особенности выполнения вышивки без узелков с изнаночной стороны изделия.

В завершении руководитель РМО рассказала о «Реализация требований обновленного ФГОС ООО в работе учителей технологии, музыки, ИЗО». Предложила пройти курсы повышения квалификации на базе ЧРИО для усовершенствования профессиональных компетенций учителей технологии, изо, музыки в области подготовки к реализации требований обновленного ФГОС ООО. Заседание методобъединения прошло насыщенно и динамично, вся полученная информация будет полезной каждому педагогу в дальнейшей работе. Всем успехов!