Азбука денег.

19 февраля в 7а классе прошла интересная встреча с Линаром Якуповым, молодым бизнесменом г.Казани, который занимается производством обувных изделий из полезных материалов. Линар Дамирович провел беседу с ребятами о финансовой грамотности. Чем раньше произойдет знакомство с денежно-экономическими отношениями, тем успешнее может быть дальнейшая жизнь обучающихся, считает Линар.

Линар Дамирович рассказал ребятам о своем пути роста и развития, как получив высшее юридическое образование, пришел в нишу бизнеса: «Мы, взрослое население, которое финансам не обучали, набиваем себе шишки путём проб и ошибок в реальном времени. А вот у вас есть шанс войти во взрослую жизнь более подготовленными…»

Думаю, ребята еще не раз услышат от старших, как важно с самого раннего возраста ставить перед собой цели, все время искать себя, развиваться во многих направлениях. Важно вырабатывать в себе полезные привычки. Важно окружать себя людьми, у которых есть чему учиться.

Гость обратился к ребятам с вопросом, откуда можно черпать полезную информацию? Очень порадовали ответы учащихся, среди которых в качестве источника информации были названы не только общение с профессионалами, интернет, фильмы, но и книги. Замечательно подметил Артем С., что книга передает чужой опыт читателю. Линар посоветовал всем ребятам обязательно прочитать книгу «Мани, или азбука денег» автора Бодо Шеффера.

В ходе беседы с учащимися были затронуты и такие вопросы:

- Что значат деньги для Вас на самом деле?

- Как свое самое любимое хобби сделать профессией?

- Почему важно отдавать другим то, что получил сам?

- Почему так важны копилки мечты и альбом мечты?

Обучаться финансовой грамотности можно в игровой форме. Одна из интересных игр «Монополия», и многим ребятам знакомы правила этой игры. А вот про настольную игру «Денежный поток (Cashflow)» никто не слышал. А эту игру можно скорее отнести к обучающему пособию по управлению личными финансами, а не только к интересному способу досуга. Линар Дамирович пообещал ребятам поиграть вместе.

Организовать такую полезную встречу нам помогла мама Аделя и Раделя Фаизова Р.Р. Думаем, что после встречи с Линаром ребята задумаются о своем отношении к деньгам, управлению ими, начнут думать о будущем, искать свои сильные качества, раскрывать в себе таланты.