«Гордость Чувашии в лицах»

В рамках Года выдающихся земляков, объявленного в Чувашской Республике, проводится большое количество разноплановых мероприятий нравственно-патриотической направленности. Одним из таких стал региональный проект «Гордость Чувашии в лицах»,

Основным методом реализации Проекта –   уроки, в ходе которых до учащихся школ республики будет доводиться информация о выдающихся земляках. Также предполагается организация встреч с известными людьми Чувашии. Уроки будут проходить ежемесячно. Каждый урок будет посвящен выдающимся землякам определённой сферы деятельности.

17 февраля в 8в классе Козловской средней школы №3 состоялся первый урок проекта «Гордость Чувашии в лицах» по теме «В служении верном Отчизне клянусь».

Обучающиеся познакомились с именами замечательных людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству, прославивших нашу республику своими подвигами, техническими достижениями. В первую очередь, вспомнили имя легендарного комдива, героя Гражданской войны – В.И. Чапаева. Учащимся хорошо известно это имя, однако некоторые факты жизни и военной биографии полководца стали для ребят открытием.

Какие-то имена выдающихся земляков для восьмиклассников, возможно, прозвучали впервые. Среди них - имя Волкова Н.А. –  основателя первой антифашистской советской группы сопротивления, успешно действовавшей в тылу врага и расстрелянного гестаповцами.

Познакомились ребята и с именами талантливых военных конструкторов-инженеров: Судаева А.И., сконструировавшего пистолет-пулемёт, названный его именем; кораблестроителя Крылова А.Н., участвовавшего в проектировании и постройке первых отечественных линкоров, а также специалиста в области танкостроения –  Троянова Л.С.

В настоящее время героические и трудовые традиции предков продолжают их потомки – Герои Российской Федерации. Во время мероприятия вспомнили историю подвига младшего сержанта Смирнова Н.В., служившего на таджикско-афганской границе, который был первым удостоен этого высокого звания посмертно. Познакомились с героической биографией рядового Долгова О.Н., погибшего на Северном Кавказе и подполковника, военного лётчика Константинова Л.С., который умер от ран, полученных в результате обстрела управляемого им вертолёта, но обеспечившего аварийную посадку и спасшего жизнь членам экипажа и пассажирам.

Итогом мероприятия стал общий вывод о том, что все люди, о которых шла речь на уроке, обладали общим качеством –  все они были настоящими патриотами, отдавшими себя без остатка служению Отечеству. Поэтому их имена навечно останутся в памяти потомков.