В Год выдающихся земляков – о заслуженных врачах Чувашии.

11 февраля в 9б классе Козловской средней школы №3 прошла интересная встреча в рамках Года выдающихся земляков. Бывшая выпускница нашей школы, кардиолог регионального сосудистого центра, преподаватель медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Фомина Роза Владимировна познакомила ребят с книгой «Преданность врачебному долгу», соавтором которой она является. В этой книге представлены биографии врачей-хирургов, получивших почетные звания «Заслуженный врач Чувашской АССР», РСФСР, Чувашской Республики и Российской Федерации, а также их роль в развитии здравоохранения. Идея написания книги о выдающихся людях в белых халатах пришла несколько лет назад её отцу – заслуженному врачу Российской Федерации, ведущему хирургу Козловской центральной больницы Владимиру Николаевичу Фомину. Был собран большой материал о хирургах Чувашии. К сожалению, завершить начатое дело и выпустить книгу Розе Владимировне пришлось без отца: его не стало в 2021 году. Но вывод он, безусловно, успел сделать в своей книге: Всех хирургов объединяют одни и те же качества − самоотверженность и преданность своему делу, и то, что ни один специалист не может оказать пациенту помощь так быстро и эффективно, как хирург. Профессия врача-хирурга не только тяжела, она предполагает большую ответственность, ведь зачастую разбираться приходится не только в хирургии, но и в психологии.

Роза Владимировна ответила также на вопросы ребят о поступлении на медицинский факультет, об особенностях учёбы студентов-медиков, возможно, кому-то сумев помочь с профессиональной ориентацией.