Конкурс исследовательских, краеведческих работ учащихся «Отечество»

ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии подвел итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса исследовательских, краеведческих работ учащихся «Отечество». В конкурсе приняли участие 127 обучающихся из 63 образовательных организаций 10 муниципальных образований республики. В конкурсе приняла участие и ученица нашей школы Анна Ц. (7 класс). В номинации «Литературное краеведение» она представила свое исследовательскую работу «Топонимика родных мест». Предметом ее исследования стали названия географических объектов нашего города: Козловка, Беловолжск, Шахтарка, Большая, Малая, Захарьевская Щель, Мамайка, Крутышка, Пушкина гора. Откуда взялись эти названия? Ученица провела серьезную и кропотливую работу по сбору и обработке информации. Жюри конкурса оценило работу Ани. Она заняла третье место!

Топонимы, или географические названия, - наша память о языке, об истории и даже о доисторических временах. Они рассказывают нам, откуда пришли люди в какой-то определённый район земли, как осваивали новые места, как защищали свою землю, как чтили память своих выдающихся сограждан.